середу, 19 травня 2021 р.

Безопасность на дороге зависит от каждого

Мы живем в мире технологий искусственного зрения и роботизации, но никто не снимал со счетов стоимость человеческой жизни – это самое главное, что есть у человека. Как бы не шагнул прогресс вперед, человек будет принимать последнее критическое решение – я на это очень надеюсь. Поэтому думать о том, что скоро автомобили на дорогах будут думать за нас, а мы будем читай FB во время поездки – перспектива туманная пока, а тем более то как мы сейчас ведем себя за рулем и один автономный автомобиль нас не поймет. Миллионы гибнут на дорогах в большей части по вине человека. Призываю: давайте относиться к автомобилю как элементу повышенной опасности. И если частный автовладелец за рулем несет ответственность только за себя и того.. участника движения, то вопрос: что у нас происходит в коммерческих и государственных автопарках в плане БДД? Да все по старому, в некоторых крупных компаниях даже должности Safety менеджер нет, не говоря уже о современных программах по повышению БДД в парке. Все на авось, и штрафы – это меры и инициативы государства, а мы про личную работу компании.


Вот пример нашего партнера, Компании GEOTAB, https://www.geotab.com/blog/vision-zero-safety-objectives/ решения которой мы внедряем в Украине, как они стремятся помочь транспортным компаниям снизить аварийность, как они стремятся придерживаться глобальной инициативы Vision Zero.

Но одно дело разработать технологии, другое дело донести компаниям с автопарками, что это важно, важно сохранить здоровье и жизни ваших же водителей. Наш опыт: Vision Zero в Украине придерживаются только ряд крупных и международных компаний, а с рабочими программами по БДД, которые работаю постоянно (а не тогда когда идет Неделя БДД или авария произошла) еще меньше.

Неделя БДД пройдет, информационная волна остынет, будут рабочие будни, будут аварии – а хочется в аварию по чужой безответственности не попасть. Не думайте, что только штрафами аварийность снизится в разы (это не ваша заслуга, это держава о гражданах заботится). БДД необходимо заниматься ежедневно и именно участникам движения и копаниям с автопарками – это должна быть ваша ежедневная обязанность.  

Давайте ценить жизнь.

Немає коментарів:

Дописати коментар